Organisé par le Club Audiovisuel de Paris en partenariat avec Atlantis Télévision,  la XXIIème Cérémonie des Lauriers se tient au Théâtre du Châtelet le lundi 13 février 2017.

Depuis 21 ans les Lauriers saluent les talents, font découvrir des programmes audiovisuels français ou en langue française et récompensent des femmes et des hommes qui n’ont rien concédé à la confusion des genres, à la recherche du sensationnel ou à la facilité de l’audience.

Les programmes 2016 sélectionnés couvrent l’ensemble de la production audiovisuelle (informations, documentaire, fiction, interprétation, production web, programme culturel, musique, jeunesse, divertissement, sport, présentateur), sans oublier le meilleur de la radio. Sont éligibles les œuvres audiovisuelles diffusées sur le territoire national dans l’année civile, quel que soit leur format et leur mode de transmission.

De nombreuses personnalités sont attendues, parmi lesquelles : Pascale Arbillot, Sabine Azema, Pierre Aussedat, Yvon Back, Chantal Baroin, Luàna Bajrami, Christophe Barratier, Hugo Becker, Cédric Klapisch, Sophie Le Teillier, Claude Lelouch, Virginie Lemoine…

www.clubavparis.com

Les nominés de la XXIIème édition

Laurier fiction

La Vie a l’envers – France 2
Le Mec de la tombe d’à côté – TF1
Marion,13 ans pour toujours – France 3

Laurier series

Baron noir canal+
Le Bureau des légendes – saison 2 canal+
Le Secret d’Élise – TF1

Laurier interprétation féminine

Julie Gayet dans Marion,13 ans pour toujours France 3
Marine Delterme dans Le Mec de la tombe d’à côté – TF
Marthe Keller, Isabelle Carré, Barbara Schulz, Pascale Arbillot dans La vie à l’envers – France 2

Laurier interprétation masculine

Bernard Campan dans Presque comme les autres – France 2
Kad Merad dans Baron noir – Canal +
Mathieu Kassovitz dans Le Bureau des légendes – Canal +

Laurier documentaires

Au Nom de l’ordre et de la morale – France 3
Pourquoi nous détestent-ils ? – Planète +
Vincennes, l’université perdue – Arte

Laurier civisme et grandes causes

A voix haute – France 2
Greffes, cet inconnu qui m’a sauve la vie – M6
Marion, 13 ans pour toujours – France 3

Laurier première oeuvre

Robert Doisneau, le révolté du merveilleux – Arte
Semeuses de joie, de l’Himalaya aux Andamans – France 5
Télé publique : jeux de pouvoirs – LCP-AN

Laurier grand reporter – prix patrick bourrat

A l’assaut du « califat » (reporters) – France 24
Femmes contre daech – LCP-AN
Guerres au proche-orient : un an de reportages pour le jt de 20 h – France 2

Laurier sport

Dans l’ombre de Teddy Riner – Canal+
Génération zidane – RMC Découverte
Les Super héros – France 4

Laurier variétés et divertissement

Au rendez-vous des Enfoirés – TF1
On refait le boulevard ! – France 3
Renaud, en plein cœur – M6

Laurier jeunesse

Boule et bill – france 3
La Cabane à histoires – Piwi+
Miss Moon – tf1

Laurier web création

I, Philipp – Arte
Les Haut-parleurs – TV5 Monde
Tantale – France Televisions Nouvelles écritures

Laurier radio

Le Debrief de l’actu, par Tanguy Pastureau – RTL
Les Carnets du monde par Sophie Larmoyer – Europe 1
Priorité santé par Claire Hedon – RFI

Laurier musique

Evgueni et sacha Galperine (Baron noir) – Canal+
Christophe Julien (les Pieds dans le tapis) – Arte
Alexandre Desplat (Marseille) – Netflix et Tf1