Présentée par Virginie Guilhaume, la XXIIème Cérémonie des Lauriers a récompensé la production audiovisuelle et radiophonique.

Le jury de cette édition, composé de 13 professionnels du monde de l’audiovisuel, a décerné le 13 février 2017 des récompenses dans 17 catégories différentes.

Patrick Bézier, président du Club de l’Audiovisuel de Paris, association organisatrice de l’événement, a souligné “un palmarès 2016 qui atteste de la vitalité du secteur et fait la part belle à la fiction, aux séries ou aux documentaires dont le succès ne se dément pas.

De nombreuses personnalités étaient présentes à la cérémonie dont Julie Gayet avec l’équipe de Marion, 13 ans pour toujours (France 3), meilleure fiction, Jean-Pierre Darroussin pour le Bureau des légendes (Canal +), meilleure série, et Pascale Arbillot, qui a reçu le prix d’interprétation féminine pour La Vie à l’envers (France 2).

Atlantis Télévision soutient depuis de nombreuses années Les Lauriers affirmant ainsi son attachement à la création audiovisuelle tout azimut.

www.clubavparis.com

Le palmarès et les nominés de la XXIIème édition

Laurier fiction

La Vie a l’envers – France 2
Le Mec de la tombe d’à côté – TF1
Marion,13 ans pour toujours – France 3

Laurier séries

Baron noir canal+
Le Bureau des légendes – saison 2 canal+
Le Secret d’Élise – TF1

Laurier interprétation féminine

Julie Gayet dans Marion,13 ans pour toujours France 3
Marine Delterme dans Le Mec de la tombe d’à côté – TF
Marthe Keller, Isabelle Carré, Barbara Schulz, Pascale Arbillot dans La vie à l’envers – France 2

Laurier interprétation masculine

Bernard Campan dans Presque comme les autres – France 2
Kad Merad dans Baron noir – Canal +
Mathieu Kassovitz dans Le Bureau des légendes – Canal +

Laurier documentaires

Au Nom de l’ordre et de la morale – France 3
Pourquoi nous détestent-ils ? – Planète +
Vincennes, l’université perdue – Arte

Laurier civisme et grandes causes

A voix haute – France 2
Greffes, cet inconnu qui m’a sauve la vie – M6
Marion, 13 ans pour toujours – France 3

Laurier première oeuvre

Robert Doisneau, le révolté du merveilleux – Arte
Semeuses de joie, de l’Himalaya aux Andamans – France 5
Télé publique : jeux de pouvoirs – LCP-AN

Laurier grand reporter – prix patrick bourrat

A l’assaut du « califat » (reporters) – France 24
Femmes contre daech – LCP-AN
Guerres au proche-orient : un an de reportages pour le jt de 20 h – France 2

Laurier sport

Dans l’ombre de Teddy Riner – Canal+
Génération zidane – RMC Découverte
Les Super héros – France 4

Laurier variétés et divertissement

Au rendez-vous des Enfoirés – TF1
On refait le boulevard ! – France 3
Renaud, en plein cœur – M6

Laurier jeunesse

Boule et bill – france 3
La Cabane à histoires – Piwi+
Miss Moon – tf1

Laurier web création

I, Philipp – Arte
Les Haut-parleurs – TV5 Monde
Tantale – France Televisions Nouvelles écritures

Laurier radio

Le Debrief de l’actu, par Tanguy Pastureau – RTL
Les Carnets du monde par Sophie Larmoyer – Europe 1
Priorité santé par Claire Hedon – RFI

Laurier musique

Evgueni et sacha Galperine (Baron noir) – Canal+
Christophe Julien (les Pieds dans le tapis) – Arte
Alexandre Desplat (Marseille) – Netflix et Tf1